18 ноября 2020 года
Вебинар «Инклюзивный диалог в музейном пространстве»
В Региональном ресурсном центре по организации комплексного сопровождения лиц с РАС и ТМНР, при поддержке АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь» состоялся вебинар «Инклюзивный диалог в музейном пространстве». Обучение прошло в рамках проекта «Музей 15/24».
Информационное письмо…
Учебно-тематический план…
Презентация…
27 октября 2020 года
Программа «Школа для родителей» победила на Всероссийском конкурсе
19 октября 2020 года
Визит Натальи Валерьевны Крель директора общественного объединения союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России, члена организационного комитета Абилимпикса России.
С 19.10 по 24.10 в рамках рабочего визита Крель Натальи Валерьевны директора общественного объединения союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России, члена организационного комитета Абилимпикса России совместно с председателем РО ВОРДИ Хабаровского края
посетили краевые и городские учреждения:
РРЦ РАС и ТМНР, КСК «Арсеналец», КДКС «Русь», Хабаровский краевой музыкальеый театр, СЗК «Платинум Арены» , МАУ «Центр по работе с населением «Диалог», так же Наталья Валерьевна и Дмитрий Владимирович посетили учебно-тренировочную квартиру АНО «ХИО «Реальная Помощь», открытое занятие танцев на колясках и бильярда для людей с инвалидностью, моделью студию для детей с синдромом Дауна, КГБУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов» .
Мы думаем Наш родной край достоин и сможет провести пифийские игры, мы готовы принять самое активное участие в подготовке и проведении мероприятия.
05-08 октября 2020 года
Вебинар «Организация образования и развивающего ухода обучающихся с выраженными нарушениями интеллекта, с тяжелыми множественными нарушениями развития»
Сегодня в прекрасный день — в день Учителя мы начинаем ВЕБИНАР для специалистов Хабаровского края «Организация образования и развивающего ухода обучающихся с выраженными нарушениями интеллекта, с тяжелыми множественными нарушениями развития».
Тема невероятно актуальна для нашего профессионального сообщества.
Участниками вебинара являются педагоги-психологи, педагоги общеобразовательных организаций края. Нас здесь с вами примерно 300 человек. Большое спасибо за проявленный интерес к вебинару!
Наше мероприятие проводится при поддержке:
— министерства образования и науки края,
— краевого института развития образования,
— некоммерческой организации «Реальная помощь» в рамках грантового проекта «Незаурядные дети», при финансовой поддержке Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
12 августа 2020 года
Как рассказать о том, что тебя беспокоит, что у тебя болит, чего ты хочешь или боишься, если ты практически не говоришь или речь есть, но ее с трудом понимают даже самые близкие люди?
Ответ на этот вопрос пытаются найти в краевом ресурсном центре, специалисты которого особое внимание уделяют работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР), в том числе с теми, у кого нарушения аутистического спектра.
15 июля 2020 года
Скажи в коммуникатор: новые методы общения особенных детей.
Представьте себе двух иностранцев, которые не понимают друг друга. Чтобы общаться им понадобятся переводчики, жесты и смартфоны. А теперь представьте, что «иностранцы» – это дети с аутизмом и множественными нарушениями в развитии. Раньше они использовали подручные средства общения, а теперь благодаря гранту, им закупили современное оборудование. И в региональном ресурсном центре для особенных детей упростят способы общения.

16 июня 2020 года
16 июня Региональный ресурсный центр РАС и ТМНР посетили заместитель председателя Правительства Хабаровского края по социальным вопросам Юрий Александрович Минаев и министр образования и науки Хабаровского края Виктория Георгиевна Хлебникова.
Гостям была представлена деятельность РРЦ РАС ТМНР, развитие центра и расширение спектра услуг для лиц с РАС и ТМНР через взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями, ознакомление с моделью партнерства «Социальный холдинг».
Были обсуждены следующие вопросы:
— принцип взаимодействия органов власти и общественных организаций Хабаровского края в целях эффективного решения проблем людей с ментальными нарушениями от 0 до 18+, на всем маршруте их жизнеустройства.
— принятие концепции межведомственного взаимодействия сопровождения людей с ментальными нарушениями и другими психическими заболеваниями в Хабаровском крае, разработанной Хабаровским отделением ВОРДИ совместно с ведомствами социальной сферы Правительства Хабаровского края.
Юрий Александрович с большим интересом выслушал нашу информацию, задавал много острых и глубоких вопросов, отметил значимость нашей общей работы!

11 июня 2020 года
Психинтернат под Хабаровском построят по новой концепции.
Проект огромного психоневрологического интерната (ПНИ), который планировалось начать строить на федеральные средства в самое ближайшее время, полностью переделывают. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве социальной защиты населения, изменилась сама концепция помощи душевнобольным пациентам.


28 мая 2020 года
Альтернатива интернату: сопровождаемое проживание для особенных детей в Хабаровске.
Общей официальной статистики детей с тяжёлыми ментальными нарушениями по Хабаровску пока нет. Но известно, что с 2013 года только из школы-интерната №5 ежегодно выпускается по 10-12 таких детей. Получается около 100 детей, не беря в расчёт ребят старше 18 лет. Все они являются такими же полноценными членами общества. Доказательство этому – новый проект по сопровождаемому проживанию в Хабаровске.

25 мая 2020 года
Презентация Министерства просвещения Российской Федерации о создании специальных образовательных условий.

18 мая 2020 года
Международная виртуальная выставка в рамках ежегодного фестиваля творчества особенных детей «Невозможное возможно» имени Никаса Сафронова.
Воспитанники «Регионального ресурсного центра» приняли участие в первой международной виртуальной выставке в рамках ежегодного фестиваля творчества особенных детей «Невозможное возможно» имени Никаса Сафронова.
Были отправлены 8 работ детей от 5 до 35 лет.

22 апреля 2020 года
В Хабаровске начали программу адаптации людей с ментальными нарушениями.
Специалисты Регионального ресурсного центра при поддержке АНО «ХИО «Реальная помощь» реализуют проект «Мы сможем жить сами», победитель в конкурса Фонда Президентских грантов. Специалисты будут формировать у людей с аутизмом навыки самостоятельной жизни.

1 апреля 2020 года
На базе Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению лиц с РАС и ТМНР началась реализация социально значимого проекта «Незаурядные дети».
С 1 апреля 2020г. при финансовой поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», партнёрской поддержке АНО «Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь» на базе Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению лиц с РАС и ТМНР ( структурное подразделение КГКОУ ШИ 5 министерства образования и науки Хабаровского края) началась реализация социально значимого проекта «Незаурядные дети».
Цель проекта: разработка и апробирование модели развивающего ухода за детьми с ТМНР и использование средств альтернативной и дополнительной коммуникации на базе РРЦ РАС ТМНР, внедрение модели в образовательные учреждения Хабаровского края.

13 марта 2020 года
«Весенний праздник» для семей воспитывающих детей с РАС и ТМНР.
Сегодня в Региональном ресурсном центре по комплексному сопровождению лиц с РАС и ТМНР состоялся «Весенний праздник» для семей воспитывающих детей с РАС и ТМНР. Основные мероприятия, запланированные на этот день были направлены на со причастие в качестве зрителей спектакля и на возможность создания своими руками поделок – героя сказки Зайца. Помогли провести это праздник АНО «Культурно-творческое объединение Выездной театр «УЛЫБКА».
Были проведены мастер классы для детей и их родителей.
В завершение мероприятия специалисты и родители организовали чаепитие со «сладким» столом. Во время которого они имели возможности общения, поделиться эмоциями и впечатлениями от проведенного мероприятия и познакомиться поближе.
Всего посетило мероприятие 17 семей.

24 декабря 2019 годаЗаключительный «Новогодний праздник»
Сегодня в Региональном ресурсном центре по комплексному сопровождению лиц с РАС и ТМНР состоялся третий заключительный новогодний праздник. Мастер-классы, новогодняя программа, угощение (наши мамы приготовили великолепные сладости), традиционное поздравление и подарки от нашего друга — официального представителя республики Дагестан Бейдулаха Муслимовича Исаева, подарки от Дальневосточной генерирующей компании. Дети отлично подготовились и рассказали много стихотворений Деду Морозу. Украшением праздника были классные костюмы детей и две Снегурочки. Было здорово, интересно и весело!

21 декабря 2019 года
Региональном ресурсном центре по комплексному сопровождению лиц с РАС и ТМНР состоялся второй новогодний праздник для наших ребят старше 18 лет.

14 декабря 2019 года
Новогодняя елка для семей воспитывающих детей с ДЦП.
В эту пятницу в Региональном Ресурсном Центре была организована новогодняя елка для семей воспитывающих детей с ДЦП. Это невероятно важно — давать возможность детям с ДЦП посещать новые места и видеть других детей. Огромная благодарность семьям, принявшим участие в празднике! Отдельную благодарность хочется выразить детскому центру «Гулливер» за замечательных Дед Мороза и Снегурочку.

10 декабря 2019 года
В рамках социального проекта «Мы живём на другой глубине» нами была приобретена профессиональная камера. Мы долго учились снимать, монтировать, накладывать звук. И вот перед вами наше первое творение!
В этом видео мы пытались показать какую работу провели, каких результатов достигли.
Несмотря на то что было трудно, мы получили колоссальный опыт, обрели новых союзников и помощников.

30 ноября 2019 года
Хабаровские особенные дети наладили выпуск сувенирной продукции.
Хабаровские дети с расстройством аутистического спектра начали заниматься производством сувениров. Мастерская появилась на базе школы-интерната благодаря гранту. Продукция создается на профессиональном оборудовании.
Идея запустить на базе структуроного подразделения школы-интерната № 5 «Региональный ресурсный центр РАС ТМНР» производство сувениров принадлежит руководителю учреждения Натальи Евтеевой. Для воспитанников это стало одной из форм социальной адаптации.

29 ноября 2019 года
Вебинар «Организация психолого-педагогического сопровождения детей группы риска от 0 до 3 лет»
На базе ХКИРО. В рамках социально значимого проекта «Сообщество» прошёл вебинар по теме «Организация психолого-педагогического сопровождения детей группы риска от 0 до 3 лет».
Зарегистрировалось о более 40 организации.

28 ноября 2019 года
Круглый стол «Стратегия работы с родителями, воспитывающих детей с РАС и ТМНР посредством созда-ния служб психолого-педагогического и социального сопровождения родителей. Обмен опытом»
На базе РРЦ РАС ТМНР состоялся круглый стол посвящённый теме «Стратегия работы с родителями, воспитывающих детей с РАС и ТМНР посредством созда-ния служб психолого-педагогического и социального сопровождения родителей. Обмен опытом»

22 ноября 2019 года
Семинар «Организация комплексного психолого-педагогического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с РАС и ТМНР»
На базе РРЦ РАС ТМНР. В рамках социального проекта «Сообщество» прошёл семинар «Организация комплексного психолого-педагогического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с РАС и ТМНР»

15 ноября 2019 года
«Я художник — Я так вижу» 2019.
Творческий конкурс для детей и молодых людей с инвалидностью и их братьев и сестер в возрасте от 6 до 20 лет проводится ежегодно при поддержке ведущих российских музеев.
Каждый из 19 российских музеев выбрал по одному победителю в двух возрастных категориях (6-13 и 14-20 лет). Еще двух выбрали пользователи социальных сетей из финалистов, отобранных командой проекта «Колесо Обозрения» и фондом Art Social.
8 ребят, клиентов РРЦ РАС ТМНР приняли участие в конкурсе. 3 из них победили!!!

11 ноября 2019 года
Психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ.
С 14 ноября 2019г. по 27 декабря 2019г. в рамках соглашения между министерством образования и науки Хабаровского края и «АНО «ХИО «Реальная помощь», на базе РРЦ РАС ТМНР будут предоставляться услуги по психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья. Данную услугу можно получить дистанционно. Услугу оказывает опытный педагог-психолог Статина Евгения Юрьевна.
За более подробной информацией, записью на прием, узнать условия дистанционного получения услуги можно в рабочее время по телефону :
Статина Евгения Юрьевна
тел.+7 914 197-82-56
Евтеева Наталья Владимировна
тел.+7 924 103-18-15
или по адресу: Суворова 1а, лит Б, Б1.

7 ноября 2019 года
АНО «ХИО«Реальная помощь» приняла участие в Гражданском форуме «Хабаровский край – территория возможностей», как социальный предприниматель.
Программа дня: — выставка-презентация социальных проектов и продукции социальных предпринимателей «Хабаровский край – территория возможностей»;
-пленарное заседание «Гражданское общество и приоритеты регионального развития»

30 октября 2019 года
Вебинар «Организация комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и тяжёлыми множественными нарушениями развития»
В рамках социально-значимого проекта победителя конкурса администрации г. Хабаровска «Сообщество» был проведен вебинар «Организация комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и тяжёлыми множественными нарушениями развития»
Зарегистрировалась более 25 образовательных организаций Хабаровского края.

24-25 октября 2019 года
Семинар «Организация комплексного психолого-педагогического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с РАС и ТМНР»
РРЦ РАС ТМНР при поддержки АНО «ХИО «Реальная помощь» провели двухдневный семинар. В нём приняли участие более 50 образовательных организаций из 13 территорий Хабаровского края.

11 октября 2019 года
АНО»ХИО» Реальная помощь» приняла участие в ДВ форуме предпринимателей, как социальный предприниматель!
Продавали футболки и кружки сделанные нашими ребятами в учебной трудовой мастерской полиграфия «Мастерская добрых дел» созданная в рамках проекта» Город особых мастеров».
За день было продано 6 футболок и 12 кружек. Вырученные деньги пойдут на развитие мастерских!

10 октября 2019 года
Проведена школа для родителей службы ранней помощи. В мероприятии приняли участие 4 родителя, имеющих детей группы риска по РАС и ТМНР, 4 специалиста центра, 10 волонтеров-студенты ПИТОГУ специальности «психология».
Были рассмотрены вопросы:
-о промежуточных результатах работы службы ранней помощи;
-о проблемном поведении детей раннего возраста с признаками РАС и ТМНР.

26 сентября 2019 года
Специалисты АНО » ХИО «Реальная помощь» совместно с специалистами РРЦ приняли в ней участие в международной научно-практической конференцим организованной ПИТОГУ.
Тема «Интеграционные процессы в системе начального и дошкольного образования: проблемы воспитания и обучения». Закирова Марина Васильевна, начальник учебно-методического отдела приняла участие в секции 3 «Вопросы реализации инклюзивного образования в современных условиях» и выступила с докладом «Подготовка специалистов дошкольных организаций к реализации интеграционных процессов в условиях РРЦ»

24 сентября 2019 года
АНО «ХИО»Реальная помощь» приняла участие Фэйл-конференция социальных предпринимателей «Начни иначе».
О чем говорили?
— про будущий бизнес (о чем он, какая услуга, какой товар)
— почему решили именно этим заниматься, какая философия
— с чего начинали и как (с домашними историями)
— делились трудностями и/или провалами
В итоге получилось очень хорошее, честное, добрая встреча.

23 сентября 2019 года
В РРЦ РАС ТМНР началась групповая работа с детьми и школа для родителей.

23 июля 2019 года
Работа на результат: развитие ранней помощи детям в Хабаровском крае
Инициатива является формой общественной активности, которая приводит к развитию. Наталья Евтеева, член общественной палаты Хабаровского края, руководитель НКО «Реальная помощь» и мама аутичного сына Влада, организовала круглый стол, чтобы решить проблему развития ранней помощи детям. А ведь эта тема касается каждого, потому что развитие болезни можно предотвратить на ранних этапах. Как это пытаются сделать специалисты региона?
19 июля 2019 года
Будет даже свой театр: преображение краевого центра для особенных людей
Региональный ресурсный центр комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжёлыми множественными нарушениями развития (РАС и ТМНР – Авт.) работает в Хабаровске уже почти два года. За это время специалисты успели навести в стенах не просто порядок, а нагрузить учебой детей в возрасте до 18 лет и старше.
19 января 2019 года
“Сначала я думала, что мой сын – вундеркинд”, – Наталья Евтеева о воспитании ребёнка-аутиста
Это хорошо, если в вашей семье все здоровы, и вы живёте обычной жизнью. Про семью Натальи Евтеевой такого сказать нельзя. Но это совсем не значит, что она несчастлива, наоборот, именно на примере своей истории она даёт силы другим радоваться жизни, несмотря на диагноз – аутизм