skip to Main Content

Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
"Школа - интернат № 5"

структурное подразделение

Региональный ресурсный центр
по организации комплексного сопровождения лиц
с расстройствами аутистического спектра
и тяжёлыми множественными нарушениями развития

Проект огромного психоневрологического интерната (ПНИ), который планировалось начать строить на федеральные средства в самое ближайшее время, полностью переделывают. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве социальной защиты населения, изменилась сама концепция помощи душевнобольным пациентам.

— Реализация проекта ПНИ под Некрасовкой в Хабаровском районе в том виде, в котором он был когдаразработан изначально, приостановлена решением федерального центра после вмешательства в ситуацию общественников из Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Сейчас мы занимаемся новым проектированием. Будут дома малой вместимости вместо одного большого комплекса на 400 мест. В течение этого года новый проект мы подготовим, обсудим его с общественностью, выйдем вновь на федеральное финансирование. Если всё будет хорошо, строиться начнём ориентировано в 2022 году, — рассказал заместитель министра – начальник управления социального обслуживания населения министерства социальной защиты населения Хабаровского края Михаил Бурлака.

Ранее агентство рассказывало, что первоначальный проект ПНИ в Некрасовке вызвал неудовольствие у родителей повзрослевших детей-инвалидов. Они очень боятся, что, оставшись одни, их сыновья и дочери будут вынуждены отправиться в интернаты старого ещё советского образца с решётками на окнах и круглосуточной охраной.

— Сейчас в Санкт-Петербурге, Пскове, Москве отказываются от этой устаревшей модели, когда людей с нарушениями развития изолируют от общества. У нас в стране уже появились специальные дома для сопровождаемого проживания. Это обычные квартиры. Больные люди живут там самостоятельно: готовят себе сами, убираются. Всё под присмотром социальных педагогов. Но они остаются частью общества, — объяснила суть проблемы на состоявшейся прошлой осенью встрече общественников с руководством краевого Минсоцзащиты директор некоммерческой организации «Реальная помощь», мама сына-аутиста Наталья Евтеева.

В ноябре прошлого года губернатор Сергей Фургал на встрече с известной общественницей, членом ОНФ и основательницей фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер дал поручение изменить концепцию оказания помощи душевнобольным людям в нашем регионе. Вместо ПНИ на 400 мест должен появиться центр социального сопровождения на 200 мест. Там будут открытые комнаты, в комнатах по 2-3 человека, будут разные режимы — пятидневка, дневное сопровождение, круглосуточное сопровождение. В рамках проекта ОНФ «Регион заботы» персонал соцслужб научат новым подходам в работе.

Между тем, необходимость в новом центре для помощи душевнобольным в Хабаровском крае назрела давно. Около 200 женщин сейчас живут в обветшавшем деревянном интернате в посёлке Горин Солнечного района. Построен он был ещё в середине прошлого века и не отвечает никаким современным требованиям.

Источник: «Информационное агентство «Хабаровский край сегодня»

Back To Top