skip to Main Content

Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
"Школа - интернат № 5"

структурное подразделение

Региональный ресурсный центр
по организации комплексного сопровождения лиц
с расстройствами аутистического спектра
и тяжёлыми множественными нарушениями развития

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса центров и программ родительского просвещения. В номинации «Программы и проекты, направленные на образовательную и коррекционно-развивающую работу с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов» победила программа от Хабаровского края «Школа для родителей». Ее автор — Наталья Евтеева, директор Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными нарушениями развития.

— Мы презентовали совместную работу Ресурсного центра и НКО. «Школа для родителей» — это масштабная деятельность. Проводим консультации по различным вопросам организации жизни ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Оказываем родителям психологическую поддержку, а также объединяем их и помогаем повышать социальную активность, — рассказала Наталья Евтеева. — Наша цель — вернуть родителям веру в свои силы и возможности.

Основной целью регионального ресурсного центра является поиск и апробация новых технологий работы с детьми, позволяющих им быть максимально самостоятельными. По словам Натальи Владимировны, эффективная реализация программ и проектов проходит, в том числе, благодаря поддержке Министерства образования и науки края.

Региональный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения лиц с РАС и ТМНР занимается помощью детям от 3 до 18 лет, молодым людям, родителям, а также специалистам образовательных организаций края. За последние семь лет за помощью обратились более 630 семей, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми нарушениями развития.

Источник: https://minobr.khabkrai.ru/events/Novosti/1743

Back To Top