skip to Main Content

Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы
"Школа - интернат № 5"

структурное подразделение

Региональный ресурсный центр
по организации комплексного сопровождения лиц
с расстройствами аутистического спектра
и тяжёлыми множественными нарушениями развития
img_7069-770×470

Общей официальной статистики детей с тяжёлыми ментальными нарушениями по Хабаровску пока нет. Но известно, что с 2013 года только из школы-интерната №5  ежегодно выпускается по 10-12 таких детей. Получается около 100 детей, не беря в расчёт ребят старше 18 лет. Все они являются такими же полноценными членами общества. Доказательство этому – новый проект по сопровождаемому проживанию в Хабаровске.

Значимые взрослые

Проект по сопровождаемому проживанию – это, в первую очередь, возможность не попасть людям с ТМНР (тяжёлыми множественными нарушениями развития – прим.авт.) в ПНИ (психоневрологические интернаты – прим.авт.). Мы писали, что строительство ПНИ под Некрасовкой заморозили, и пока Минсоцзащиты края готовит новый проект, родители не сидят на месте. Они уже готовы, как только закончится чехарда с пандемией, начать то, о чём давно мечтали. Их дети старше 18 лет въедут в экспериментальную квартиру и научатся жить самостоятельно.

Наталья Евтеева, руководитель Ресурсного центра и некоммерческой организации «Реальная помощь», говорит о том, что проект прошёл тернистый путь. Но получилось всё преодолеть с помощью команды единомышленников, которых хабаровчане знают в лицо. 

– Любая новая технология не движется вперёд без социально значимых людей. Эти люди имеют влияние на общество и на госструктуры. Они могут принять решение вопреки всему. В 2001 году мэр города Александр Соколов поддержал нас и дал возможность детям с ментальными нарушениями ходить в 77 детский сад. Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению лиц с РАС (расстройство аутистического спектра – прим.авт.) и ТМНР, а также Центра помощи детям с ТМНР «Северный» при школе-интернате №3 не было бы без содействия бывшего министра Андрея Базилевского и Виктории Хлебниковой, настоящего министра образования и науки края.

Ресурсный центр открылся в 2012 году. Тогда родители и специалисты сфокусировались на дошкольном и школьном образовании детей. К категории ребят старше 18 лет вернулись в 2016 году. Наталья Евтеева реализовала проект «Смогу жить сам» при поддержке региональной власти. Меньше чем за год особенные взрослые попробовали жить при сопровождаемом проживании. Результаты получились ошеломительными! Дети вышли из замкнутого пространства – собственной скорлупы, на учебно-тренировочной квартире усвоили все доступные им навыки: готовить еду, мыть посуду и пол, стирать на автоматической машинке, пылесосить, гладить  и складывать бельё.

В 2017 году ресурсный центр переехал в пустующее здание бывшего училища рядом с судостроительным заводом, где проводится обучение специалистов, родителей и детей. Новые проекты обогатили образовательную сферу, а результаты сопровождаемого проживания пока оставались в стороне.

На протяжении последних трёх лет Наталья Евтеева продвигала получение учебно-тренировочной квартиры. В этом ей активно помогал на тот момент глава Южного округа города, а ныне мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Квартиру под сопровождаемое проживание своим постановлением выделил Александр Соколов, но как её оформить по документам никто, не знал. Ведь наш регион является «пионером» в этой области.

Чтобы получить учебно-тренировочную квартиру, родителям и чиновникам пришлось пойти по неизведанному пути

– Несколько раз разными путями мы пытались провести проект, но не получалось. В этом состоянии мы застряли на три года. У меня уже опускались руки. «Если дверь не открывается, то, может быть, не стоит в неё биться?», спросила я Сергея Кравчука. Он мне ответил, что надо бороться до конца. Мне стало стыдно, и я начала искать другие пути, – продолжает Наталья Владимировна . – Я съездила в Москву, и мне дали там документы, которые объясняли механизм передачи квартиры под сопровождаемое проживание. Как это сделал мэр Москвы. А когда вернулась в Хабаровск, то Сергей Анатольевич стал мэром города. И в декабре 2019 года решением городской думы проект получил возможность на жизнь, нам выделили трёхкомнатную квартиру! Это был волшебный новогодний  подарок для наших детей.

Нет худа без добра

С Натальей Евтеевой мы проводим интервью в полученной квартире. Она расположена рядом с остановкой «Парк имени Гагарина». Раньше это была нежилая квартира офисного типа, куда постоянно ходили люди. Видимо, жильцы настрадались от постоянных гостей, поэтому были категорически против, чтобы некоммерческая организация заняла квартиру.

– Мы объяснили, что у нас люди с инвалидностью. Удалось постепенно жильцов успокоить, и сейчас ситуация переросла в тихое и спокойное наблюдение друг за другом, – добавила Наталья. – Квартира расположена в обычном пятиэтажном панельном доме, где жильцы увидят наших выросших ребят. Это и есть инклюзия в обществе, и это для нас эксперимент. Мне интересно пройти этот путь и посмотреть, на каком этапе случится переход к убеждению, что наши дети способные. Раньше этим переломным моментом было решение признать наших детей обучаемыми.

Этот проект даст возможность ответить на вопросы: как и что ещё нужно сделать, чтобы жильцы дома приняли особенных взрослых? Есть ли в нашем обществе базовая часть доброты, которая позволит не таким, как все, жить рядом с обычными людьми? дети с ТМНР

– Я подошла к самому сложному этапу своей деятельности. Подтвердить убеждение, что наши дети смогут жить самостоятельно. Многие думают, что после 18 лет рано или поздно они попадут только в интернат или пропадут в больнице. Но есть другой вариант, если долго и планомерно работать. Мы не имеем права решать их судьбу, если не сделали всё, что можем сделать для них, – говорит Наталья.

Наталья и её сын Влад. Фото из личного архива Н. Евтеевой

Ремонт в трёхкомнатной квартире на 54 кв. метра родители сделали за свой счёт. И труды взрослых были перечеркнуты потопом. В августе 2019 года рванул смеситель, затопив большую часть квартиры.

– Я поняла, что если с ремонтом квартиры во второй раз своими силами мы справимся, то об оснащении нужно забыть. Поэтому наша организация подала проект «Мы можем жить сами» на президентский грант и выиграла, получив три миллиона рублей, – объясняет Наталья.

По проекту предполагается оснащение городской учебно-тренировочной квартиры  и учебно-тренировочной квартиры на базе вышеупомянутого центра ТМНР «Северный» при школе-интернате №3. Когда мы писали о центре год назад, то там были бетонные стены. Сейчас ремонт практически полностью завершён. Теперь центр, под который выделен целый этаж, представляет собой многофункциональную площадку. Там есть и учебная квартира, и помещение для занятий с родителями, и кабинет для обучения специалистов. Недавно на базе центра прошёл первый семинар по нумикону (методика, которая помогает лучше усвоить арифметику особенным детям – прим.авт.).

Сердце радуется

Вернёмся в учебно-тренировочную квартиру. Наталья Евтеева показывает новую кухню с холодильником и стиральной машиной. В комнате для мальчиков стоят две кровати, тумбочка, телевизор и кресло. В комнате девочек то же самое, только есть рабочее место и шкаф. И третья комната отведена под зал для совместного времяпрепровождения. Большой диван, телевизор и стол, на котором новых жильцов ждут новые вещи – покрывала, постельное бельё, тапочки и подушки. В каждой комнате висят часы, по которым жильцы постоянно сверяются с расписанием, осталось только докупить матрасы, шторы и другие вещи для уюта.

В грант входит оборудование центра ТМНР «Северный», курсы обучения родителей, детей, специалистов образовательных учреждений края в течение девяти месяцев, зарплата специалистов и написание методического пособия для транслирования и тиражирования опыта.

Наталья Евтеева ещё раз остановилась на моменте сопровождаемого проживания. Это не значит, что специалисты будут делать за ребят всю работу. Они будут лишь грамотно направлять своих подопечных, всё время уменьшая помощь. 

– Наши дети могут обслуживать себя, быть самостоятельными. Это обучение надо проводить с самого раннего детства, тогда они будут понимать, как себя вести в любом новом помещении. Будь то гостиница, магазин или санаторий. Наши дети очень наивные, и чему их научишь, то и будет. Обычный человек отрывается от родителей после школы, так же должно происходить и у особенных детей. Главное, что они это могут, – объясняет мне Наталья.

Самоизоляция во время пандемии это подтвердила. Дети в семейной обстановке раскрываются с новой стороны. Они и пельмени сварят, и пропылесосят квартиру, и за младшими братьями уберут стол после рисования. «Сердце радуется, когда смотрим видео!», – восклицает моя собеседница.

Владу Евтееву 24 года. И чем старше он становится, тем больше заботы он проявляет к своим родным. Он чётко знает, что старший брат в семье – это он, поэтому трогательно заботится и следит за младшим Сашей.

Разве это не есть тот луч надежды, который проливает свет на очевидные вещи? Люди с ментальными нарушениями в развитии такие же люди, только с особой судьбой. Нормотипичным или здоровым детям государство гарантирует и предоставляет многие вещи, в то время как особенным ребятам и их родителям приходится за это ежедневно бороться.

Очное сопровождаемое обучение начнётся, как только снимут режим самоизоляции. Сейчас проект действует в дистанционном формате. Обучение будет проходить курсами, после адаптации и дневного проживания начнётся двухдневное проживание, потом недельное, двухнедельное и так далее. Процесс привыкания будет постепенным для ребят. И какие результаты принесёт проект – узнаем уже весной.

Источник: https://habinfo.ru/deti-s-tmnr/

Back To Top